Preview

Проблемы агрорынка

Расширенный поиск

ВОЗМОЖНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИСЛАМСКОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ В КАЗАХСТАНСКИЙ АГРОБИЗНЕС

Аннотация

В настоящее время у казахстанских банков не хватает средств для долгосрочного финансирования крупных сельскохозяйственных проектов. Чтобы решить эту проблему, на наш взгляд, целесообразно обратиться к исламским ценным бумагам сукук. Этот финансовый инструмент широко известен в странах исламского мира и европейского банковского сообщества. В статье приведены схемы финансирования крупных сельскохозяйственных проектов для Казахстана, разработанные на основе идеологии сукук. Исламские ценные бумаги сукук давно вызывают большой интерес делового сообщества Республики Казахстан как альтернативный источник привлечения средств на финансирование инфраструктурных и инвестиционных проектов. Применение этого инструмента не требует значительных изменений действующего законодательства в области эмиссии ценных бумаг, что обусловило интерес к сукук не только в странах исламского мира. Рынок исламского финансирования ежегодно растет в среднем на 15%. Ведущую роль в интеграции исламских ценных бумаг сукук в казахстанскую экономику могут играть отечественные банки в качестве ведущих организаторов эмиссий сукук, консультантов казахстанских компаний о возможностях и особенностях применения этого финансового инструмента и тем самым содействовать привлечению инвестиций в отечественную экономику, в том числе из стран Персидского залива.

Об авторе

Д. О. Оналтаев
Алматинская Академия Экономики и Статистики
Казахстан


Список литературы

1. Исламское финансирование: теория, практика, вопросы регулирования: учебник / под редакцией Е.А. Байдаулет. - Павлодар: ИП Сытина Н.И., 2016. - 428 с.

2. Оналтаев Д.О. Исламское финансирование в Казахстане. - Алматы: «Ценные бумаги», 2017. - 190 с.

3. Основы этических (исламских) финансов: учебное пособие / под редакцией Е.А. Байдаулет.- Экибастуз: Prima Lux, 2014.- 326c.

4. Беккин Р.И. Механизм финансирования в исламском банковском деле // Банковское дело. - 2011. - № 9. - С. 24-28.

5. Оналтаев Д.О. Исламские финансы: учебное пособие. - Алматы: Таугуль-Принт, 2015. - 282 с.

6. Бертаева К.Ж. Модели исламского банкинга и их использование в Казахстане // Статистика, учет и аудит.- 2017.- №4(67).- С. 155.

7. Бертаева К.Ж. Исламский банкинг: учебное пособие. - Алматы: Таугуль-Принт, 2015. - 157 с.


Рецензия

Для цитирования:


Оналтаев Д.О. ВОЗМОЖНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИСЛАМСКОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ В КАЗАХСТАНСКИЙ АГРОБИЗНЕС. Проблемы агрорынка. 2018;(2):110-116.

Просмотров: 189


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1817-728X (Print)
ISSN 2708-9991 (Online)